CLUB TOPICS

試合結果と今後の予定【中等部】

2022.10.02

  • 中等部

【結果】

☆中等部剣道部

9/24(土)令和4年度北河内地区中学校剣道大会(三宅、佐藤正己、玄海、佐藤知己)
1回戦 本校 2ー1 寝屋川第三中学校
2回戦 本校 3ー1 杉中学校
準決勝 本校 1ー3 蹉跎中学校
結果 第3位 (11月に行われる大阪府大会に出場します。)

☆中等部ラグビー部

太陽生命カップ2022第13回全国中学生ラグビーフットボール大会(大阪/近畿ブロック代表)

於:ケーズデンキスタジアム水戸(茨城県水戸市立競技場)
9/17(土)1回戦 仰星 33-26 國學院久我山中学校
9/18(日)決勝  仰星 42-28 日向市立富島中学校
優勝することができました。応援ありがとうございました。

9/24(土)大阪中学校選手権 兼 近畿大会大阪府予選 3回戦 仰星 66-0 楠葉中学校

☆バトントワーリング部

9月19日(月・祝)第32回バトントワーリング大阪府大会
@丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)
高校バトントワリング部門(団体) 金賞

11月3日(木・祝)に行われる第44回バトントワーリング関西大会に出場が決まりました。
引き続き頑張りますので応援を宜しくお願い致します。 

9/8-11 2022 Japan Cup @武蔵野の森総合スポーツプラザ 

□シニアバトントワリング部門(団体)
仰星中高バトン部 3位

審査員から非常に高い評価を付けて頂きました。
団体のシーズンは冬にかけて続きますので、
これに満足せず気持ちを新たにまた頑張ります。応援ありがとうございました。


☆中等部チアリーディング部

○8月26日(金)
JAPAN CUP 2022 @代々木第一体育館
スピリッツ演技部門 ジュニアの部 準優勝
応援ありがとうございました。

☆中等部水泳部

第76回大阪中学校水泳競技大会 (7月25日 26日) ラクタブドーム
3年 福島輝音 100mバタフライ 予選1:03.78 決勝1:04.16(5位)
        200mバタフライ 予選2:23.34 決勝2:22.90(4位)

第74回近畿中学校選手権水泳競技大会 (8月5日 6日) スイムピア奈良プール
3年 福島輝音 100mバタフライ 1:04.94 (7位)
        200mバタフライ 2:25.17(11位)

☆中等部野球部

8/20(土)第76回大阪中学校総合体育大会 北河内地区大会 準々決勝
仰星中 7-0 守口一中(5回C)

8/22(月)第76回大阪中学校総合体育大会 北河内地区大会 準決勝
仰星中 7-7 関大一中 延長8回引き分け。
抽選の結果、敗退。応援ありがとうございました。

9/18(日)秋季私学大会準決勝 仰星中 3-4 関大一中
     秋季守口市大会準決勝 仰星中 5-3 関大一中

☆中等部柔道部

①9/10(土)令和4年度秋季北河内柔道大会兼大阪府大会予選 於:門真市総合体育館
男子団体:優勝
男子個人:-66㎏級 有川琉芽(2年)第2位 
     -81㎏級 上野真治(2年)優勝
     90㎏超級 西口克人(2年)優勝
②9/11(日)秋季枚方市総体 於:枚方市総合体育館
中2男子:西口克人(2年)優勝 上野真治(2年)第2位
中3男子:髙橋諒介(3年)優勝 中村虎郎(3年)第2位

第53回全国中学生柔道大会

8月22日~25日 於:福島県須賀川アリーナ
男子90㎏超級 3回戦敗退 池原壮(3年)
応援ありがとうございました。

夏季大阪府柔道大会(近畿・全国大会予選)
7/16(土)~7/17(日) 於:堺市立大浜体育館
【男子団体戦】

1回戦シード
2回戦5-0 枚岡中学
3回戦4-0 友渕中学
4回戦5-0 久米田中学
準決勝1-4 放出中学
3位決定戦(近畿大会出場決定戦)2-1 大正東中学 ⇒ 近畿大会出場

【男子個人戦】

-60㎏級 髙橋 諒介(3年)第3位
-73㎏級 中村 虎郎(3年)第3位
 90㎏超級 池原 壮(3年)優勝 ⇒ 近畿・全国大会出場

8/6~8/7の近畿大会(奈良県五條市)には男子団体と90㎏超級で池原、8/22~25の全国大会(福島県須賀川市)には90㎏超級で池原が出場します。一つでも多く勝てるように全力で頑張りますので、応援よろしくお願いします。

☆中等部ソフトテニス部

北河内選手権大会 個人戦
優勝:芳﨑(1年)・矢田(3年)
7/16の大阪府選手権大会に進出しました。ベスト8に入れば近畿大会です。頑張ります。

☆中等部陸上競技部

☆2年光元友梨が10月1日・2日に東京の国立競技場で行われる、リレーフェスティバルという大会の大阪府選抜メンバーの1人に選出されました。大阪府の代表として走れるよう頑張ります。

7月9日(土)・10日(日)第68回全日本中学校通信陸上競技 大阪大会 於:ヤンマースタジアム
女子共通 200m 光元 友梨(2年) 26.65 5位

大阪中学選手権北河内地区予選会(5月28日)
~男子~
200m 中川 真一(決勝進出) 1500m 奥田 恭平(3位) 岡本 琉良(7位) 砲丸投 平井 健太郎(8位)
低学年4×100mR  白井 翼・飯田 裕樹・下 隼人・中川 真一(優勝)
男子トラック総合7位
~女子~
200m 光元 友梨(優勝)
女子トラック総合8位

以上が大阪中学選手権への出場権を獲得しました。大阪中学選手権でも近畿大会・全国大会に出場できるよう頑張ります。

大阪中学選手権(7月25日・26日) 於:万博記念競技場

〇男子低学年リレー 白井(2)・飯田(1)・下(1)・中川(2) 4位
〇女子共通200m 光元友梨(2) 25″78 4位

以上が入賞を果たしました。応援ありがとうございました。

光元は全国大会参加標準記録(25″80)を突破し、仰星中等部陸上部として初めて、8月18日から福島県で行われる全国大会へと駒を進めてくれました。1本でも多く走れるように、頑張っていきます。応援よろしくお願いいたします。

☆中等部剣道部

5/8(日)令和4年度北河内地区中体連剣道春季大会
男子団体(上田、近藤、奥田、三宅、佐藤正、玄海、佐藤知)
1回戦 本校 2ー0 交野二中
2回戦 本校 4ー0 長尾西中
3回戦 本校 3ー0 寝屋川二中
準決勝 本校 1ー2 長尾中
結果:第三位 大阪府大会への出場が決まりました。

6/11(土)令和4年度枚方市中体連春季剣道大会
男子個人戦
3年 上田晃平 優勝
2年 三宅智陽 3回戦敗退
男子団体戦
1回戦 シード
2回戦 本校 3ー1 長尾西中
3回戦 本校 5-0 枚方中
準決勝 本校 2代-2 枚方三中
決勝  本校 0-2 長尾中
結果:準優勝

☆中等部水泳部

5/7(土)5/8(日)近畿私立中学校高等学校水泳競技大会
中川祐太郎(3年)中学男子50m自由形 27’36 5位入賞 [76名タイム決勝](100m自由形は10位でした。)

☆中等部女子バレーボール部

7/17(日)第72回大阪中学校バレーボール優勝大会
2回戦 仰星 2-0 高石
3回戦 仰星 2-0 上小阪

7/23(土)

4回戦 仰星 2-0 新北島

5回戦 仰星 2-0 茨木北

7/26(火)
6回戦 仰星 2-0 賢明学院
7回戦 仰星 2-0 蹉跎

☆中等部サッカー部

大阪中学校サッカー選手権大会(中央大会) 於:J-GREEN堺、鶴見スタジアム、萩谷球技場
7/16(土)1回戦 東海大仰星 8-0 寝屋川五(北河内)
7/18(月・祝)ベスト16リーグ 第1節 東海大仰星 4-0 長吉西(大阪市)

7/21(木)ベスト16リーグ 第2節 東海大仰星 4-2 賢明学院(泉北)

7/24(日)ベスト16リーグ 第3節 東海大仰星 5-0 養精(三島)

7/26(火)準々決勝 東海大仰星 1-0 明星(大阪市)

7/28(木)準決勝 東海大仰星 1-0 高槻二(三島) 大阪府代表として第71回近畿総合体育大会出場決定!

7/29(金)決勝 東海大仰星 3-1 近畿大学附属(中河内) 4年ぶり2回目の優勝!

第71回 近畿中学校総合体育大会 結果(8/6 ~ 8/8)

2回戦 東海大仰星(大阪1)1-2 三田学園(兵庫2)

5位決定トーナメント 準決勝 東海大仰星(大阪1)3-2 能登川(滋賀1)

5位決定トーナメント 決 勝 東海大仰星(大阪1)0-0 延長PK(4-2) 木津南(京都2)

第53回 全国中学校サッカー大会  結果(8/18 山形県開催)

1回戦 東海大仰星(近畿/大阪)1-2 長崎南山(九州/長崎)

*遠方にもかかわらず応援にかけつけてくださった皆様、どうもありがとうございました。

8/22(月) 枚方・交野2年生大会 決勝 東海大仰星 5-0 杉

9/10(土)フューチャーリーグ大阪U-13(第7節) 東海大仰星 7‐2 FC グリーンW
9/11(日)大阪府秋季総合体育大会 ブロック予選1回戦 東海大仰星 6-0 放出中
9/11(日)大阪府アドバンスリーグU-15(第6節) 東海大仰星 1-0 RESC
9/17(土)フューチャーリーグ大阪U-13(第8節)東海大仰星 4-0FC BRAVO
9/17(土)大阪アドバンスリーグU-15(第7節)東海大仰星 2-0 Unione 柏原
9/18(日)大阪府秋季総合体育大会 ブロック予選 2回戦 東海大仰星 4-0 盾津中
9/18(日)大阪アドバンスリーグU-15(第8節)東海大仰星 1-1 和泉FC

9/23(金)大阪府秋季総合体育大会 ブロック予選 3回戦 東海大仰星 6-0 菫中

9/24(土)大阪府秋季総合体育大会 ブロック予選 決勝 東海大仰星 2-1 近大附属中

*この結果により、10/15(土)から始まる大阪府中央大会へ出場します。たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。

9/25(日)大阪アドバンスリーグU-15(第9節) 東海大仰星2-4 FC グリーンW

10/1(土)高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会大阪府 最終予選 1回戦 東海大仰星 3-1 NAGASAKA FC

10/2(日)北河内リーグ U-14(前期 第1節)東海大仰星 4-1 門真五中

10/2(日)Copa AFG 関西リーグ(第4節)東海大仰星 1-4 大宮JSC

【予定】

バトントワーリング部

11月3日(木・祝)第44回バトントワーリング関西大会 於:丸善インテックアリーナ
大阪大会に引き続き頑張りますので応援を宜しくお願い致します。 

☆中等部サッカー部

①10/8(土)高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会大阪府 最終予選

準決勝 東海大仰星- Sword大阪 FC 11:10 於:J-GREEN堺S6

②10/8(日)北河内リーグ U-14(前期 第2節)

東海大仰星 - 寝屋川九 13:30 於:寝屋川市立第九中学校

③10/10(月)高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会大阪府 最終予選(決勝予定)

☆中等部ラグビー部

10/1(土)大阪中学校選手権 兼 近畿大会大阪府予選
4回戦 12:15K.O vs 関大北陽 @J-GREEN堺


pagetop