CLUB TOPICS

試合結果と今後の予定【高校】

2022.11.28

  • 高校

【結果】

☆演劇部

11/19(土)、20(日)におこなわれた第72回大阪府高等学校演劇研究大会において優秀賞をいただきました。

近畿大会にコマを進めることはできませんでしたが、生徒たちは精一杯頑張ってくれました。
応援ありがとうございました。

11/13(日)第72回大阪府高等学校演劇研究大会D地区大会

最優秀賞・創作脚本賞・個人演技賞(2-8 瓜坂 治透)
上記の賞を受賞し、大阪府大会に推薦していただきました。次の大会でも精一杯頑張ります。

☆女子バレーボール部

11/20(日)大阪府新人大会一次予選(部別)

仰星2-0大阪緑涼  仰星2-0汎愛  仰星2-0堺西 1部1位

10/22(土).23(日)春高バレー大阪府予選 決勝ラウンド

1回戦 仰星2-0大阪成蹊女子 
2回戦 仰星2-0常翔学園
準々決勝 仰星0-2履正社
3年生最後の春高予選はベスト8という結果に終わりました。
応援ありがとうございました。12月に近畿私学大会に3年生も出場します。応援お願いします。

大阪私立バレーボール優勝大会

9/11(日)予選リーグ 仰星2-0清明学院 仰星2-0大阪朝鮮高級

9/23(金)決勝トーナメント 
1回戦 仰星2-0大体大浪商  準々決勝 仰星2-1履正社
近畿私学大会出場決定! 12/21~(京都)

9/25(日)準決勝 仰星0-2大阪国際滝井
大阪私学第3位となりました。春高に向けて頑張ります。

☆バトントワーリング部

11月3日(木・祝)第44回バトントワーリング関西大会 @丸善インテックアリーナ大阪

結果は銀賞で、目標だった全国大会には進むことができませんでした。
ただ、生徒のみなさんは本当に精一杯の演技をしてくれました。

9/19(月祝)第32回バトントワーリング大阪府大会 @丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)
高校バトントワリング部門(団体) 金賞

11月3日(木祝)に行われる第44回バトントワーリング関西大会に出場が決まりました。
引き続き頑張りますので応援を宜しくお願い致します。 

9/8-11 2022 Japan Cup @武蔵野の森総合スポーツプラザ

*個人フリースタイル高校1~2年生部門
安井 陽香 6位

*個人フリースタイル高校3年生部門
山村 和花 4位

*シニアバトントワリング部門(団体)
仰星中高バトン部 3位

審査員から非常に高い評価を付けて頂きました。
団体のシーズンは冬にかけて続きますので、
これに満足せず気持ちを新たにまた頑張ります。応援ありがとうございました。

☆硬式野球部

9/4(土)令和4年度秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選
 1回戦 仰星 10-0 常翔啓光

9/11(日)令和4年度秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選
 2回戦 仰星 30-0 交野高校

9/18(日)令和4年度秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選
 3回戦 仰星 12-1 大体大浪商

9/25(日)令和4年度秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選
 4回戦 仰星 8-0 桜宮

9/28(水)令和4年度秋季近畿地区高校野球大会大阪府予選

 5回戦 仰星 3-8 大阪桐蔭

☆吹奏楽部

10/30(日)第28回日本管楽合奏コンテスト全国大会 優秀賞でした。
1,2年生でよく頑張り、いい演奏でした、応援ありがとうございました。

10/23(日)第70回全日本吹奏楽コンクール 銀賞をいただきました。
応援ありがとうございました。

第72回関西吹奏楽コンクールで金賞、関西代表に推薦していただきました。(3年連続全国大会出場!)

全国大会は10月23日に名古屋国際会議場センチュリーホールで行われます。
精一杯頑張ります。応援ありがとうございました。

第50回関西マーチングコンテスト 
9/23(金)金賞をいただきましたが、全国大会出場はなりませんでした。またがんばります。ありがとうございました。

☆女子バスケットボール部

11/3(祝・木)第69回 私学大会 仰星 33 – 73 桃山学院

11/6(日)第69回 私学大会 仰星 50 – 61 清風南海

☆男子バスケットボール

9/4(日)大阪選手権  2回戦 仰星 77 – 22 生野工業

9/10(土)大阪選手権  3回戦 仰星 39 – 105 摂津

☆陸上部

第73回大阪高等学校駅伝競走大会

11月5日(土) ヤンマーフィールド長居・長居公園周回道路
総合(42.195㎞)2時間18分28秒   11位

大阪高校地区別 秋季陸上競技大会

10/29(土)、30(日)@万博記念競技場
【男子】
100m 西岡 尚輝(1年) 10.56(+2.6)1位  堀 泰将(2年)10.87(+2.9 3位
200m 大西 翔也(2年) 22.26(+0.7)3位  400m 榎 渚(2年)51.00 3位
800m 愛宕 勇人(2年)2:01.89 3位    110mH 齋藤 輝(2年)14.56(+3.3)1位
走高跳 服部 暖大(1年)1m89 2位    棒高跳 森田 颯真(2年) 3m00 1位
走幅跳 角本 尚也(2年)6m62(+4.4) 2位 三段跳 川原畑 海人(2年)14m04(+4.0) 1位
砲丸投 大野 和晴(1年)12m84 3位     円盤投 大野 和晴(1年)35m82 1位
4×100mR 井村 元太(1年) 野崎 煌貴(1年) 菅原 祐平(1年) 青山 侑樹(1年) 43.55 2位
4×400mR 濵口 輝紀(1年) 吉本 龍誠(1年) 角本 尚也(2年) 大西 翔也(2年)  3:24.19 2位

【女子】
400mH大塚 紗奈(2年) 1:18.41 2位  走幅跳 山岡 澄空(2年)5m15(+2.2) 2位
砲丸投 日高 菜生(2年) 10m22 2位  円盤投 大山 瑚々音(2年)29m88 2位
ハンマー投 窪島 樟香(2年) 25m22 3位  やり投 西田 里桜(1年) 31m04 3位
【対校得点】
男子の部 139点 総合優勝
女子の部 75.5点 3位

第 16 回 U18/第 53 回 U16 陸上競技大会
10 月 21 日(金)~10 月 23 日(日) @愛媛県総合運動公園陸上競技場

男子U18
100m 西岡 尚輝(1年)10.91(-1.7) 予選組5着 予選敗退
300m 大西 翔也(2年)34.37 予選組3着 予選敗退
110mH B決勝 齋藤 輝(2年) 14.28 2位 ※B決勝は予選9位~16位
三段跳 川原畑 海人(2年)14m00 17位  野崎 聖真(3年)13m84 22位
走高跳 服部 暖大(1年)記録なし

第55回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
9月16日(金)~9月18日(日) ユニバー記念陸上競技場
【1年男子】
100m 西岡 尚輝 10.63 3位  青山 侑樹 10.83 4位
400m 吉本 龍誠 50.63 5位
走高跳 服部 暖大 1m92 3位 砲丸投 大野 和晴 12m60 4位
円盤投 大野 和晴 37m99 5位 やり投 楠嶺 天寅 43m93 8位
【2年男子】
400m 大西 翔也 50.39 7位
110mJH 齋藤 輝 決勝進出
【男子共通】 4×100mR
角本 尚也 青山 侑樹 西岡 尚輝 堀 泰将 井村 元太 齋藤 輝 41.37 2位
【2年女子】
砲丸投 日高 菜生 10m49 6位
男子総合 7位 1年男子総合 5位

令和4年度全国高等学校総合体育大会 躍動の青い力 四国総体 2022
8月3日(水)~7日(日) 鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム

【男子】
4×100mR 山本 大翔(3年) 堀 泰将(2年) 西岡 尚輝(1年) 三ツ目 陸(3年) 
40.71 7位
4×400mR 前田 柊(3年) 堀口 恒希(3年) 榎 渚(2年) 大西 翔也(2年) 
3:19.14 予選敗退
【女子】
400mH 山本 佳乃子(3年)  1:02.74 準決勝敗退
走高跳  渡辺 悠亜(2年) 予選敗退
砲丸投  竹内 美蓮(3年) 10m96  予選敗退

☆柔道部

11/26(土)第45回全国高等学校柔道選手権大会・大阪府予選@大浜体育館

【男子団体】
メンバー:市谷(2年)、石崎(2年)、水掫(2年)、仁保(2年)、森本(1年)、東山(1年)、大坪(1年)
1回戦 対英真学園 4-0
2回戦 対商大堺 4-0
決勝リーグ 対金光藤蔭 4-1
決勝リーグ 対近大附属 5-0
決勝リーグ 対関大北陽 4-1

優 勝:東海大大阪仰星
準優勝:金光藤蔭
第三位:関大北陽
第四位:近大附属

※近畿大会出場、17年連続32回目全国大会出場

27日 【男子個人】
81kg級 優勝 仁保(2年) 三位 森本(2年)
90kg級 優勝 市谷(2年) 三位 大坪(1年)
100kg級 優勝 水掫(2年)
100kg超級 優勝 石崎(2年)

※6名が近畿大会出場、仁保は全国大会出場
(90kg以上は12月10日に無差別級の最終選考会で決定)

応援ありがとうございました。

第77回国民体育大会近畿ブロック大会
@京都市武道センター

先鋒 関大北陽
次鋒 金光藤蔭
中堅 市谷櫂人(2-1)
副将 松村勇生(3-1)
大将 出口巧馬(3-1)の混合チーム

対京都 3-2 勝ち
対奈良 3-1 勝ち
対兵庫 1-3 負け
対滋賀 1-3 負け
対和歌山 5-0 勝ち
3勝2敗で3位通過
10月9日~10日に行われる栃木国体に参加します。
引き続き、応援のほどよろしくお願い致します。

令和4年度全国高等学校総合体育大会柔道競技の部
8月6日~8日 @愛媛県立武道館

男子団体戦
1回戦 対白鴎大足利 0-3 負け
男子個人戦
60㎏級 ベスト8 松本翔太朗(3年)
81㎏級 2回戦敗退 仁保秀太(2年)
90㎏級 3位 市谷櫂人(2年)
100㎏級 1回戦敗退 松村勇生(3年)
100㎏超級 1回戦敗退 石崎憲吾(2年)

応援ありがとうございました。 

☆ソフトテニス部

11/6(日)

①大阪高校新人大会個人戦(近畿大会予選)
・男子
 第5位:日和佐・西川
 ベスト16:前田・平山
 ベスト32:高田・中村 / 塚原・遠矢
・女子
 ベスト32:中村・原口
ベスト16以上の2ペアが1/8・1/9に長浜バイオ大学ドームで行われる近畿大会に出場します。

②大阪高校総体団体戦
・男子
 仰星③-0関大一
 仰星0-②明星
・女子
 仰星③-0三島
 仰星②-0山田
 仰星0-②四天王寺
男女ともにベスト8で来春のインターハイ予選のシード権を獲得しました。

☆剣道部

第77回大阪高等学校総合体育大会剣道大会

11/5(土)男子団体 
2回戦 本校 5-0 八尾
3回戦 本校 3-1 精華
4回戦 本校 4-0 同志社香里
準々決勝 本校 2-0 初芝立命館
準決勝 本校 0-1 四天王寺東
結果 第3位

11/6(日)女子団体 
2回戦 本校 5-0 桃山学院
3回戦 本校 2-2 堺市立堺 (本数勝ち)
準々決勝 本校 1-2 英真学園
結果 ベスト8

10/1(土)第48回黒潮旗武道大会(剣道の部)

男子団体
本校 0ー2 桐光学園(神奈川県)
本校 3ー2 山手学院(神奈川県)
予選リーグ敗退
女子団体
本校 1ー3 湘南学院(神奈川県)
本校 0ー5 埼玉栄(埼玉県)
予選リーグ敗退

☆女子ソフトボール部

11/27(日)第49回北河内大会

1回戦 本校 VS 枚方津田 4-9 負け
2回戦 本校 VS 市立・市立東・四條畷 4-1 勝ち
3位決定戦 本校 VS 寝屋川 4-8 負け
以上の結果により 第4位

11/12(土)第51回大阪私学新人大会

1回戦 仰星 0 - 6 大阪偕星学園

10/23(日)第21回大阪高校ソフトボール秋季大会

1回戦 本校 VS 三島 19-3 (3回コールド勝ち)

9/3(土) 第77回大阪総合体育大会 ベスト16

1回戦 VS 鶴見商業・芦間の合同チーム 17-2(4回コールド勝ち)
2回戦 VS 宣真 4-3(降雨のため5回コールド勝ち)

3回戦 VS 渋谷・大冠・高槻北 10-2(6回コールド勝ち)

準々決勝 VS 四條畷学園 0ー3 負け

*2年ぶり2回目のベスト8(次回、秋季大会のシード権獲得)

☆ラグビー部

第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪府予選

10/30(日)準々決勝 東海大仰星 160 ー 0 都島工業
11/6(日)準決勝 東海大仰星 115 ー 0 大商大高校

11/13(日)決勝 東海大仰星 74-0 近畿大学附属 優勝!

*上記の結果により、2022年12月27日~2023年1月7日(抽選会は12月3日)に東大阪花園ラグビー場で行われる、第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会に出場が決まりました。応援よろしくお願いいたします。

第9回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 3位

7/16(土)~7/18(月):長野県上田市菅平高原
予選リーグ  24-19 倉敷(岡山) 50-0 青森山田(青森)
決勝トーナメント 50-0 松山聖陵(愛媛) 33-7 尾道(広島)
準決勝12-21 報徳学園(兵庫)
応援ありがとうございました。

☆チアリーディング部

○8月26日(金) @代々木第一体育館
JAPAN CUP 2022

スピリッツ演技部門 高等学校の部 4位入賞
応援ありがとうございました。

4/17(日)大阪エヴェッサ vs サンロッカーズ渋谷(公式戦ホームゲーム)

@舞洲おおきにアリーナ

笑顔と元気の祭典「チアアップエヴェッサ」が開催され、200名近くのチアリーダーたちが選手たちへエールを届けました!

☆高校サッカー部

10/9日(日)高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関西
 第15節 仰星 2-0 阪南大高 

10/9日(日)高円宮杯 JFA U-18 1部リーグ

 第13節 仰星B 3-0 ガンバ大阪B

10/16(日)高円宮杯 JFA 1部リーグ
 第14節 仰星B 3-1 関大一

10/23(日)令和3年度 大阪総合体育大会 兼 全国高校サッカー選手権大阪大会
 中央1回戦 仰星 3-0 茨木

10/31(日)令和3年度 大阪総合体育大会 兼 全国高校サッカー選手権大阪大会

 中央2回戦 仰星 0-0 (延長0-0 PK3-5) 阪南大高 

*沢山のご声援ありがとうございました。

11/20(日)高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関西
 第16節 仰星 0-4 京都サンガF.C. (10勝2分4敗 現在第3位)

11/27(日)高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関西
 第17節 仰星 3-1 近江 (11勝2分4敗 現在3位)

☆空手道部

令和4年度大阪高等学校空手道新人大会

男子個人組手(-76㎏) 佐野晴大(2年) 第3位
あと1つ勝てば近畿大会でした。

【予定】

☆高校サッカー部

12/3(土)高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関西
 第18節(最終節)  VS大阪学院 (J-GREEN堺) 

☆高校ラグビー部

第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会
2022年12月27日~2023年1月7日(抽選会は12月3日) 於:東大阪花園ラグビー場
応援よろしくお願いいたします。


pagetop