学校生活

ラグビー部

 

全国高体連ラグビー専門部公式サイト Rugby-try.jp

(財)全国高等学校体育連盟 ラグビー専門部事務局

全国高校ラグビー選手権大会 14回出場 

   (第79回・86回・93回全国優勝)

  (第91回全国準優勝)

全国高校選抜ラグビー選手権大会

 12回出場(第7回全国優勝)(第14回全国準優勝)

全国大会で優勝することと人間としての成長を目標とし、日々全力で頑張っています。自ら考え、行動して勝利を追及することで、ラグビーの奥深さを知り、いかに精神力が大切かを実感しています。

部員数(2013年5月現在)

1年 2年 3年
36 41 51

活動場所【活動日】 : 本校サッカーラグビー場 【毎日 放課後3時間】

○ or× ○ or×
活動実績
2013年

第64回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選    優勝

第64回近畿高等学校ラグビーフットボール大会                 優勝

第14回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会      準優勝

2013サニックスワールドユース大会                  7位

第67回大阪高校総体ラグビーフットボール大会           3位

第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選     優勝

第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会           優勝

2012年

第63回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選 優勝

第63回近畿高等学校ラグビーフットボール大会       1回戦

第67回大阪高校総体ラグビーフットボール大会        5位

2012サニックスワールドユース大会               4位

第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選 準優勝 

2011年

第62回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選 優勝

第62回近畿高等学校ラグビーフットボール大会        3位

第12回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会     中止

第66回大阪高校総体ラグビーフットボール大会        4位

第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選 優勝

第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会        準優勝

2010年

第61回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選 優勝

第61回近畿高等学校ラグビーフットボール大会        優勝

第11回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会     ベスト8

第65回大阪高校総体ラグビーフットボール大会        3位

第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選 優勝

第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会        ベスト8

2009年

第60回近畿高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選 優勝

第60回近畿高等学校ラグビーフットボール大会        3位

第10回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会     3位

第64回大阪高校総体ラグビーフットボール大会        優勝

第89回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選 優勝

第89回全国高等学校ラグビーフットボール大会        ベスト8

2008年 第59回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選 優勝

第59回近畿高等学校ラグビーフットボール大会         準優勝

第9回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会       ベスト8

第63回大阪高校総体ラグビーフットボール大会         4位

第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選 優勝

第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会               2回戦敗退

2007年 第58回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選 優勝

第58回近畿高等学校ラグビーフットボール大会         3位

第8回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会       ベスト8

第62回大阪高校総体ラグビーフットボール大会         優勝

サニックス2007ワールドユース大会                9位

第87回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪府予選 優勝

第87回全国高校ラグビーフットボール大会            2回戦敗退

2006年 第57回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選 優勝

第57回近畿高等学校ラグビーフットボール大会         優勝

第7回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会            優勝

サニックス2006ワールドユース交流大会                       第3位

第61回大阪高等学校総合体育大会               優勝

第61回国民体育大会(兵庫国体)

 本校からの選抜メンバー「新田・山中・緑川・渡辺・中川・谷野・稲橋・宮田・木津・石上・前川・山本」優勝

第86回全国高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選 優勝

第86回全国高等学校ラグビーフットボール大会         優勝

2005年

第56回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選 優勝

第56回近畿高等学校ラグビーフットボール大会         準優勝

第6回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会       準優勝

第60回大阪高校総体ラグビーフットボール大会         優勝

第85回全国高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選 優勝

第85回全国高等学校ラグビーフットボール大会               3位

2004年

第55回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選 優勝

第55回近畿高等学校ラグビーフットボール大会         ベスト4

第5回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会       ベスト8

第59回大阪高校総体ラグビーフットボール大会         5位

第84回全国高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選 準優勝

2000年

第79回全国高等学校ラグビーフットボール大会         優勝 

 

このページの先頭へ

 

東海大学付属仰星高等学校中東部、東海大学付属仰星高等学校

〒573-0018 大阪府枚方市桜丘町60-1 TEL 072-849-7211 FAX 072-849-0246